Kursplan nach Sportart

Allgemeines Geräteturnen Kurs Nr. Wochentag Uhrzeit Halle Übungsleiter
Mädchen 2005 – 2007 145 Dienstag 18.00-19.00 Iserbarg K.H.Brückner
Jungen ab 2004, Mädchen ab 2001 1111 Mittwoch 18.00-20.30 Iserbarg K.H.Brückner
Jungen und Mädchen 2008 – 2010 142 Donnerstag 17.00-18-00 Iserbarg K.H.Brückner
Mädchen 2002 – 2005 146 Freitag 17.00-18.00 Iserbarg K.H.Brückner
Kinder/Kleinkinder 151/152 Samstag 10.00-12.00 Iserbarg Dirk Hartmann
Jungen 2005 – 2008 141 Samstag 12.00-13.00 Iserbarg K.H.Brückner
           
Wettkampforientiertes Geräteturnen          
Mädchen II 129 Montag 17.00-18.30 Iserbarg K.H.Brückner
Jungen II 121 Mittwoch 17.00-18.00 Iserbarg K.H.Brückner
Mädchen III 115 Donnerstag 18.00-19.00 Iserbarg K.H.Brückner
Mädchen IV 115 Donnerstag 19.00-20.30 Iserbarg K.H.Brückner
Mädchen II 111 Freitag 18.00-19.00 Iserbarg K.H.Brückner
           
Jungen II 122 Samstag 13.00-14.30 Iserbarg K.H.Brückner
Jungen und Mädchen I 128 Samstag 14.30-16.00 Iserbarg K.H.Brückner
Mädchen II 113 Samstag 16.00-17.30 Iserbarg K.H.Brückner
Mädchen III   Samstag 17.30-19.00 Iserbarg K.H.Brückner
Mädchen IV 116 Samstag 19.00-20.30 Iserbarg K.H.Brückner
           
Allgem.Geräteturnen
Jg 2011-2013
  Sonntag 10.00-11.00 Iserbarg K.H.Brückner
Fördertraining Jungen   Sonntag offene Zeiten Iserbarg K.H.Brückner
Fördertraining Mädchen Gruppe 1   Sonntag Fördertraining Iserbarg K.H.Brückner
Fördertraining Mädchen Gruppe 2   Sonntag dito Iserbarg K.H.Brückner
Fördertraining Mädchen Gruppe 3   Sonntag dito Iserbarg K.H.Brückner
Fördertraining Mädchen Gruppe 4   Sonntag dito Iserbarg K.H.Brückner
           
           
Kinderturnen/Kleinkinderturnen         
Jungen 2013-2014 bzw. 2-3 Jahre          
und 151,152 Samstag 10.00-12.00 Iserbarg Dirk Hartmann
Jungen 2011-2012 bzw. 4-5 Jahre          
           
           
Geräteturnen – Erwachsene (Abteilung 13)        
Geräteturnen für Erwachsene 131 Freitag 19.30-21.00 Iserbarg K.H.Brückner
           
           
Gesund und Fit – Gymnastik 1         
Senioren – Gymnastik 162 Dienstag 17.00-18.00 Iserbarg Martina Grigo
BodyFitKurs 164 Mittwoch 20.00-21.00 Iserbarg Schöner ?
Taiji Stock 183 Donnerstag 19.00-20.30 Hessehaus Matthias Koch
           
           
Gesund und Fit-Gymnastik 2          
Fitness 50 + 172 Montag 20.00-21.00 Iserbarg Daniela Drevs
           
           
Gesund und Fit Fitness mit dem Ball       
Volleyball für Jedermann 181 Montag 21-22.00 Iserbarg Daniela Drevs
Männer Basketballspiele 183 Dienstag 20.30-21.30 Iserbarg Erdal
Prellball 185 Freitag 19.00 - 21.00 Sibbertstr. Adolf Schmidt
           
           
Gesund und Fit – Folkloretanz         
Folklore 191 Montag 18.30-20.00 Iserbarg Ursula Fiedler
           
           
Gesund und Fit – Rückenschule         
Rückenschule 251 Montag 17.00-18.15 Sibbertstr. Kl. Halle Matthias Koch
           
           
Gesund und Fit           
Qigong 281 Donnerstag 18.00-19.00 Hessehaus Aula Matthias Koch
Bewegung und Koordination 165 Donnerstag 19.00-20.00 Hessehaus Aula Matthias Koch
Taiji Stock 283 Donnerstag 20.00-21.00 Hessehaus Aula Matthias Koch
           
           
Bogensport           
Jugendl.+ Erwachsene
Fortgeschrittene
501 Montag 18.00 - 20.00
 (Sommer) 
Ort Sommer
Freigelände
Hemmingstedter Weg
Mathias Nagel
      19.00 - 21.00
 (Winter)
(1. Mai - 30. September)  
Jugendl.+ Erwachsene
Fortgeschrittene
502 Mittwoch 18.00 - 20.00 
(Sommer)
Ort Winter
Sporthalle
Schule Quellental (Mo+So)
und Sporthallealle
Sibbertstraße (Fr)
(1. Oktober - 30. April)
 
Erwachsene
Fortgeschrittene
503 Freitag 18.00 - 20.00
(Sommer)
   
      20.00 - 22.00
(Winter)
   
Erwachsene Fortgeschrittene 504 Sonntag 12.00 - 14.00
(Sommer - Winter)
   
Anfänger- und Schnupper-
Training
  Sonntag 14.00 - 16.00
(Sommer - Winter)
   
           
           
Trachtentanz           
Trachtentänze 651 Mittwoch 19.00-20.30 Aula Gymnasium
Blankenese
Astrid Witt Eggert
           
           
Fechtsport           
Jgd. Anfänger + Turnierfechter 551 Dienstag 18.00-20.00 Iserbrook Stephan Borowiak Abtlg.Leiter
Turnierfechter + Erwachsene 552 Dienstag 20.00-21.00 Iserbrook Johann Koschwitz, Trainer
Jgd.+Erw+Turnierfechter 553 Donnerstag 19.00-21.00 Iserbrook St..Bo./Jo.Ko.Johannes Schütz