Kurse

Hier unsere aktuellen Kurse:

 

 

Gerätturnen - Kinder/Jugendliche (Abteilung 11/12/14)

Neue Sporthalle der Schule Iserbarg

Übungsleiter: Karl-Heinz Brückner

*vorübergehender Aufnahmestop  
   
   
Allgemeines Gerätturnen                                                                            Kurs Nr.         Tag                     Uhrzeit    
     
     
  Jungen ab jg. 2004 ; Mädchen Jg. ab. 2001* 1111    Mittwoch 18.30 - 20.30
  Jungen Jg. 2005 - 2008*  141 Freitag 15.00 - 16.00
  Mädchen Jg. 2005 - 2007* 145 Freitag 16.00 - 17.00
  Mädchen Jg. 2002 - 2005* 146 Freitag 17.00 - 18.00
  Jungen und Mädchen Jg. 2008 - 2010 * 142  Samstag 13.00 - 14.00
   
     

Wettkampforientiertes Gerätturnen

 

 

     
  Jungen und Mädchen I 129 Montag 17.00 - 18.30
  Jungen II 121 Mittwoch 17.00 - 18.30
  Mädchen II 111 Freitag 18.00 - 19.30
  Mädchen III 115 Freitag 19.00 - 20.30
  Jungen II 122 Samstag 14.00 - 15.30
  Jungen und Mädchen I 128 Samstag 15.30 - 17.00
  Mädchen II 113 Samstag 17.00 - 18.30
  Mädchen III 116 Samstag 18.30 - 20.00
   
     
     

Kinderturnen/Kleinkindturnen (Abteilung 15)

Kurs Kurs Nr Tag Zeit Ort Übungsleiter

Jg. 2013-2014 bzw. 2-3 Jahre

und

Jg. 2011-2012 bzw. 4-5 Jahre

 

151, 152 Samstag 10.00 -12.00 Neue Sporthalle der Schule Iserbarg  
Jg. 2008-2010 bzw. 6-8 Jahre 155 Donnerstag 17.00-18.00 Neue Sporthalle der Schule Iserbarg Sandra Schilling

 

 

Gerätturnen - Erwachsene (Abteilung 13)

Kurs Kurs Nr Tag Zeit

Ort

 

Übungsleiter
Gerätturnen für Erwachsene 131 Freitag 20.30 - 22.00 Neue Sporthalle der Schule Iserbarg Karl-Heinz Brückner

 

 

Gesund und Fit - Gymnastik 1 (Abteilung 16)

Kurs Kurs Nr Tag Zeit Ort Übungsleiter
Senioren-Gymnastik  162 Dienstag 17.00 - 18.00 Neue Sporthalle der Schule Iserbarg Martina Grigo
Damen-Gymnastik 161 Dienstag 18.00 - 19.00 Neue Sporthalle der Schule Iserbarg Martina Grigo
Fitness - Gymnastik 163 Dienstag 19.00 - 20.00 Neue Sporthalle der Schule Iserbarg Marita Dührsen
BodyFit Kurs 164 Mittwoch 20.30 - 21.30 Neue Sporthalle der Schule Iserbarg Simone Schöner
Bewegung & Koordination 165 Donnerstag 19.00 - 20.00 Bugenhagenschule, Hessehaus, Aula  Matthias Koch

 

Gesund und Fit - Gymnastik 2 (Abteilung 17)

 

Kurs Kurs Nr Tag Zeit  Ort Übungsleiter
Fitness 50+ 172 Montag 20.00 - 21.00 Neue Sporthalle der Schule Iserbarg Daniela Drevs

 

Gesund und Fit - Fitness auch mit dem Ball (Abteilung 18)

 

Kurs Kurs Nr Tag Zeit Ort Übungsleiter
Volleyball für Jedermann 181 Montag 21.00 - 22.00 Neue Sporthalle der Schule Iserbarg Daniela Drevs
Männer Basketballspiele 183 Dienstag 20.30 - 21.30 Neue Sporthalle der Schule Iserbarg Erdal
Prellball, Freitag 185 Freitag 19.00 - 21.00 Neue Turnhalle Sibbertstraße Adolf Schmid

 

Gesund und Fit - Folkloretanz (Abteilung 19)

Kurs Kurs Nr Tag Zeit Ort Übungsleiter
Folklore 191 Montag 18.30 - 20.00 Neue Sporthalle der Schule Iserbarg Ursula Fiedler

 

Gesund und Fit - Rückenschule (Abteilung 25)

Kurs Kurs Nr Tag Zeit Ort Übungsleiter
Rückenschule 251 Montag 17.00 - 18.15 Gymnasium Blankenese Matthias Koch

 

Qigong (Abteilung 28)

Kurs Kurs Nr Tag Zeit Ort Übungsleiter
Qigong 281 Donnerstag 18.00 - 19.00 Bugenhagenschule, Hessehaus, Aula Matthias Koch
Taiji Stock 283 Donnerstag 20.00 - 21.00 Bugenhagenschule, Hessehaus, Aula Matthias Koch

 

Bogensport (Abteilung 50)

Kurs Kurs Nr Tag Zeit Ort Übungsleiter
Jugendl.+ Erwachsene Fortgeschrittene 501 Montag

18.00 - 20.00

(Sommer) 

19.00 - 21.00 

(Winter)

Freigelände Hemmingstedter Weg
(1. Mai - 30. September)

Sporthalle Schule Quellental und Sporthallealle Sibbertstraße (Fr.)
(1. Oktober - 30. April)
 
Jugendl.+ Erwachsene Fortgeschrittene 502 Mittwoch

18.00 - 20.00 

(Sommer)

Mathias Nagel
Erwachsene Fortgeschrittene 503 Freitag

18.00 - 20.00 (Sommer)

20.00 - 22.00 (Winter)

 
Erwachsene Fortgeschrittene 504 Sonntag   12.00 - 14.00  
         

 

Fechtsport (Abteilung 55)

Kurs Kurs Nr Tag Zeit Ort Übungsleiter
Jugendliche Anfänger + Turnierfechter 551 Dienstag 18.00 - 20.00 Sporthalle Schule Iserbrook Johannes Schütt/
Johann Koschwitz
Turnierfechter + Erwachsene 552 Dienstag 20.00 - 22.00 Sporthalle Schule Iserbrook  
Jugendliche + Erwachsene Turnierfechter 553 Donnerstag 19.00 - 22.00 Sporthalle Schule Iserbrook  

 

Trachtentanz (Abteilung 65)

Kurs Kurs Nr Tag Zeit Ort Übungsleiter
Norddeutsche Tänze 651 Mittwoch 19.00 - 20.00 Aula Gymnasium Blankenese Astrid Witt-Eggert
für Anfänger   Mittwoch 20.00 - 21.00 Aula Gymnasium Blankenese Astrid Witt-Eggert
für Kinder Projekte auf Anfrage